Блогосфера, Блоггинг, Интернет

Top4Top - элитная социальная сеть

December 19th, 2007, автор: Thorn

Интернет 41 комментарий

Приятно, когда и в Рунете появляются уникальные проекты, не имеющие своих «старших западных братьев». Одним из таких проектов обещает стать TOP4TOP - социальная сеть, которая позиционируется одновременно и как социальная сеть для интеллектуалов и как коммуникационно-развлекательный портал. Отцы проекта - известный российский журналист, телевизионный ведущий и музыкант Дмитрий Дибров (креативный продюсер) и не менее известный в оффлайне журналист и ведущий многих телепередач Лев Новоженов (главный редактор).

Целевая аудитория проекта - светские люди, с высшим образованием, офисный планктон. Акцент Top4Top делается на то, что ты особенный, в среде особенных, а не среди быдла. Отсев последнего будет достигаться тем, что весь контент на сайте будет премодерируемым. С редакцией, состоящей из 150 человек это не так-то сложно. Инвестиции в проект составят порядка 15 миллионов долларов, что само собой свидетельствует о серьезности намерений стартапа.

Кроме известных основателей на Top4Top будут присутствовать многие (а в перспективе – большинство) известные личности. Михаил Горбачев, Борис Гребенщиков, Земфира, Виктор Ерофеев, Тина Канделаки – вот неполный список тех, кто, по словам авторов, уже окажется «там» в первые дни запуска сервиса.

За техническую реализацию отвечает Вадим Шатров из дизайнерской группы "Другие". Несмотря на сложность портала и использование самых современных технологий проект был создан в рекордно короткие сроки - менее четырех месяцев. С таким-то финансированием, конечно, удивляться нечему, но тем не менее – впечатляет. Меня по крайней мере – очень.

Итак, а теперь немного подробнее.

Тop4Top представляет собой несколько взаимосвязанных веб-сервисов. Ключевыми моментами (не считая обилия знаменитостей и бла-бла-бла) являются пользовательские акаунты (кодовое название - «маленькая вселенная внутри большой») и возможность выставления рейтинга всему и вся. Если второй пункт в общем-то не вызывает бурных эмоций, то первый «кит» на самом деле является таковым. Помимо уже привычных списков друзей, комментариев и прочих, теперь уже стандартных, функций профилей на TOP4TOP есть и ряд интересных «фишек». К сожалению, до открытия проекта я не имею возможности делиться некоторыми деталями, поэтому расскажу то, что жадные маркетологи стартапа все-таки решили поведать публике.

Итак, на данный момент у каждого пользователя есть такие (свои) разделы как: личная информация, блог, фотоальбомы, своё видео, хранилище файлов (TopDisc), красивый и функциональный календарь, друзья и игры. Все выполнено настолько необычно и нестандартно, что примитивная игра становится чем-то большим. Ну, например, онлайн-игра в шашки с другим пользователем, с возможностью одновременного видеочата и ведением счета, а в довесок к этому – списки текущих игр и лучших игроков в реальном времени.

Фотоальбомы тоже выполнены очень неплохо – для того, чтобы закачать новое фото достаточно перетащить его с жесткого диска на логотип “Top4Top”. Впрочем, точно так же происходит и закачка видео и других файлов. В самом же фотоальбоме присутствует базовый инструментарий для редактирования изображений – изменение размера, обрезание картинок, обесцвечивание, удаление эффекта «красных глаз». Все наши файлы хранятся в разделе TopDisc.

Функционал блогов довольно стандартный, хотя и не без элемента оригинальности – благодаря использованию технологии flash для отображения контента навигация по записям блога происходит и выбор публикаций за определенный день происходят практически мгновенно, а настройка расположения инфо-блоков подобна простому окон.

Контент на Top4Top будет разбит на множество разделов и категорий. Названия категорий не такие сухие, как это обычно бывает. Например: Пятна, Нимфетка, Взлом, Парфюм, Фрик, Реплика, Секс, Биржа, Открытие, Будущее и многие другие (конечно, часть из этих названий – рабочие и не доживут до дня открытия проекта, но дух улавливается уже сейчас).

Посмотрим, правда, как будет вести себя система при посещаемости в 500 тысяч уникальных посетителей в сутки – именно такой размер ежедневной аудитории создатели намерены достичь уже к концу 2008 года. Кроме того, ожидается что на медийной рекламе портал выйдет на самоокупаемость в течение двух лет.

Несмотря на амбиции руководства стартапа, существуют мнения что проект окажется провальным и «умрет как только закончатся деньги». Другие считают саму затею такого комьюнити – бредовой, поскольку социальная сеть перестает быть социальной, если контентов заправляют 150 редакторов и элита, а рядовой пользователь имеет лишь право на просмотр рекламы, проставление рейтинга и, если повезет, комментирование. Как видите – мнения крайне критичны и, в общем-то, основаны на догадках. Судить о чем-либо более-менее объективно можно будет хотя бы после того, как сервис будет доступен публике. Чего действительно не хотелось бы это ксюшасобчаковского блога на главной странице проекта но, судя по всему, до такого абсурда дойти не должно.

Напоследок - ознакомительный видео-тур по Top4Top (понадоибтся последняя версия Adobe Flash Player).

Запуск «Лучшей для Лучших» социальных сетей состоится менее чем через 14 дней.

Ссылка на эту статью:
Понравилась статья? Подписывайся на обновления по RSS!

41 комментарий

Оставьте комментарий или Ping

  1. GravatarПодорожник
    Dec 19th, 2007; 23:01

    что ни день, то новая социальная сеть появлятси…
    по мне так, уже перебор, и оттяпать еще кусочек от большого пирОга будет сложно весьма.

  2. В том-то и дело что это не очередной клон фейсбука а вполне уникальная замука и реализация. Это один из немногих стартапов за последнее время, чтего открытия я на самом деле жду. Мне просто интересно

  3. В принципе все красиво, да и денег туда вложено ого-го, так что должно получится интересно. Больше похоже на портал с социальными функциями.

  4. GravatarПодорожник
    Dec 20th, 2007; 20:44

    to Thorn
    ну время покажет, что получитСИ из этого проекта, а пока это все реклама, она всегда красивая.

  5. небольшая поправка - контент не будет премодерируемым, просто постмодерация будет довольно активная и жесткая

  6. принято, исправим :)

  7. и когда это чудо начнет свою работу ?

  8. хм, а статейка то не заказная?!

  9. Melya, судя по всему проект должен запуститься сегодня. Уже сейчас при отрытии сайта требуется авторизация.

    Arry да нет, обычное превью

  10. GravatarПодорожник
    Jan 7th, 2008; 23:19

    проект типа работает, но столько флеша…..ааа
    пока одно отвращение.

  11. Та да, сайт вызывает двоякие ощущения, близкие конечно к отрицательным. В основном за счет найденных глюков.

  12. Согласен, Top4Top пока что сыроват. Да и, если честно, будь он даже готов на 100% и без единого бага - меня сама концепция не привлекает.

  13. Обсуждаем портал тут:
    http://vkontakte.ru/groups.php.....id=1131247

  14. Хоть что-то новое, а то всё о выборах и погоде.

  15. CHTO PRO GRUZIU ZABILI? UNAS CHORT ZNAET CHTO TVARITSIA, A CHORTIKOV MNOGA. CHOTO VI DUMAITE MIXAIL SEERGEEVICH GARBACHOV , PAZVANILI EDUARDU,VASHEMU DRUGU? UVAJENIEM GRUZIA.

  16. Он открылся или только в проэкте?

  17. wise64, открылся 7 января

  18. Не понятно, что это такое будет, если показывать face Тины Канделаки, как я уже видела, то крайне неприятно.

  19. давно ждала такого web-сервера. Тем более от таких создателей - как Дибров,
    Земфира…

  20. конечно интересненько. посмотрим что и как будет.

  21. Ололо, быдло.

  22. Да ну. Социальные сети имхо свое отжили. И этот проект тоже умрет. И за два года точно не окупится.

  23. Выглядит классно! Это бесспорно. Правда я еще не изучал все премудрости проекта. Буду тестить и смотреть. Жудко интересная тема!

  24. oqbo, да.
    Top4Top на англ. языке звучит как “Top for top”. В “Лучшее для лучших“

  25. GravatarФутКом
    Jan 24th, 2008; 12:43

    Побывал на сайте, после рекламы по ТВ, ну впринципе тянет, хотя дизайник и мрачноват, по моему мнению. Но идея - высший класс, вкупе с такими известными личностями думаю его ждёт успех, но всёже ни такой какой тут заявляется. 500 тысяч уникальных посетителей в сутки - это перебор, хотя имея такой бюджет, уников можно будет покупать впринципе))).

  26. Не пойму, что вы там нашли свежего и впечатляющего? По роду интересов чаще бываю на англоязычных сайтах и данный портал ничем не удивил. Интернет у нас отстает как и многие другие технологии, потому что не те ими занимаются. Не удивлюсь если и тут все скатится к желтизне в инфо и к “дешевым” сервисам вчерашнего дня.

  27. GravatarСергей
    Jan 30th, 2008; 23:48

    Лев Юрьевич, а Вас-то как угараздило?

  28. А по-моему обычный новенький сайтик…хотя, я думаю, в будующем довольно интересный)))

  29. Да это очередная проправительственная Фигня
    на которой людям доносят субъективную,выгодную правительству точку зрения
    нечего там делать
    комменты трут аккаунты блокируют
    тупо за правду оставляют то что выгодно
    это “свобода слова” В России
    такие сайты нам не нужны
    дайте правду а не эту Чушь !!!

  30. НЕеее …а я не согласна…ничего скверног7о и проправительственного нет))И такие сайты нужны (в рамках приличия конечно)…хотя их и сейчас не мало))

  31. ресурс - желтуха со свойственной ей наглостью и бесцеременностью.

  32. Очень полезный блог, автор всегда (почти) описывает актальные темы. Спасибо.

  33. По-моему, если к проекту подключены такие известные люди, он просто не может быть неудачным.

  34. Интересней не бывает.

  35. GravatarТаракан
    Jul 17th, 2008; 07:54

    Голосую за! Мне нравится!

  36. Gravatarквн щег
    Aug 7th, 2008; 20:59

    по-моему топфортоп только для того и сделан, чтобы Дибров мог быстро слить бюджет. ничего толком из него не получилось.

  37. GravatarДиплом
    Oct 29th, 2008; 02:56

    Инфа что надо!

Входящие ссылки (ping)


Комментировать “Top4Top - элитная социальная сеть”

Подписаться на рассылку новых комментариев